Todos os anos, o Teatro Gamboa Nova celebra o mês da dança, como forma de alcançar uma estrutura que permita aos criadores uma forma de expressar esta Arte tão importante e sempre permeada por diversas linguagens a sua volta. Em abril de 2018 uma grata surpresa, a união com o Coato, coletivo de artes cênicas, que sugeriu e se empenhou em desenvolver uma programação artística a partir da prática laboratorial, entre gestão e curadoria, atravessado por este cenário de contestação política, onde surge a provocação: o que seu corpo pode manifestar?

Com a presença de artistas da performance, dança e teatro, apresentando espetáculos de mediação tecnológica, ritual, improviso, leitura performática, experimentos de live cinema, de ação participativa,  lançamento de livro, mostra de dança audiovisual e muitos bate-papos corpóreos, o objetivo é oferecer ao público um Abril O CORPO intenso, que permita muitas percepções.  O movimento está aqui e deseja você!


EXPOSIÇÃO
(GRATUITO)

Corpo que sufoca – Rose Nascimento

01 a 29/04 – quarta a sábado das 16h às 20h e domingo das 15h às 17h

SOLOS  (R$ 20,00 e R$ 10,00 (meia))

Identidade Nanda Rachell

IdentidadeUz Cavalcante

Psique A Alma das SombrasMarcelo Moreira

Corpo que SufocaCaique Melo

04,11,18,25/04 (quartas) – 20h

MOSTRA DE EXPERIMENTOS + BATE-PAPOS  (R$ 20,00 e R$ 10,00)

Tinta sobre a Pele – Sarah Marques

05/04 (quinta) – 19h

Anfíbia – Petra Ginna Jörge

12/04 (quinta) – 19h

Só eu posso fazer você atravessar o mar… – Thulio Guzman

19/04 (quinta) – 19h

Se quiser…deixe sua lembrança! – Grupo X de Improvisação em Dança

26/04 (quinta) – 19h

ESPETÁCULOS   (R$ 20,00 e R$ 10,00 (meia))

Burua Itzali – Thiago Cohen

06 e 07/04 (sexta e sábado) – 20h

Norte Sur – Coato Coletivo

Leitura Performática

13 e 14/04 (sexta e sábado) – 20h

Lieben-Vertentes do Sentido – Cia de Dança Paradoxo – SP

20 e 21/04 (sexta e sábado) – 20h

Úmido – Ivani Santana

Work in Progress

27 e 28/04 (sexta e sábado) – 20h

BATE-PAPOS CORPÓREOS (GRATUITOS)

Coreopolítica +

Lançamento do livro Performance arte: Modos de existência

07/04 (sábado) – 15h

convidados: Giltanei Amorim e Nirlyn Seijas

autora: Ludmila Castanheira 

Mediação Cultural para Dança 

14/04 (sábado) – 15h

convidada: Nanda Andrade e Eddy Veríssimo

Políticas Culturais para a dança

21/04 (sábado) – 15h

convidados: Jackson do Espírito Santo e Lucas Borges

DANÇA QUE EU TOCO, TOCA QUE EU DANÇO  (R$ 10,00 e R$ 5,00) 

DJ Arnold Gules + Balé Jovem de Salvador

08/04 (domingo) – 17h

Jelber e Arthur Oliveira + Balé Jovem de Salvador

15/04 (domingo) – 17h 

MÚSICA  (R$ 10,00 e R$ 5,00 (meia))

Sara Mandaia 

22 e 29/04 (domingos) – 17h

AUDIOVISUAL  (R$ 10,00 e R$ 5,00 (meia))

[re]corte FºDA: Mostra de Dança Audiovisual

PROGRAMA 1 : CORPOS ONÍRICOS

 +  bate-papo Deslimites, Mediações artísticas 

25/04 (quarta) – 15h

convidados: Ivani Santana e Rose Nascimento 

[re]corte FºDA: Mostra de Dança Audiovisual

PROGRAMA 2 : CORPOS POLÍTICOS

28/04 (sábado) – 15h